• 29 июня 2017, четверг
  • Москва, Технопарк «Сколково», территория Инновационного центра «Сколково», Большой бульвар, 42, корп. 1

Дни промышленного дизайна в Сколково

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО Правила Общения
2455 дней назад
29 июня 2017 c 10:00 до 20:00
Москва
Технопарк «Сколково», территория Инновационного центра «Сколково», Большой бульвар, 42, корп. 1

Во второй раз на площадке самого большого в Европе технопарка пройдут «Дни промышленного дизайна в Сколково».

29 ИЮНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА. Ключевой день программы.
28 ИЮНЯ — «Школа клиента» — программа будет интересна производственным стартапами. 
27 ИЮНЯ — старт студенческого хакатона.

На территории Технопарка «Сколково» пройдут нетворкинг-сессии, дизайн-хакатон, выступления и дискуссии ведущих профессионалов и теоретиков из области промышленного дизайна со всего мира. Программа строится вокруг пяти основных тем: робототехника, космос, биомедицина, агро и транспорт. Форум соберет представителей технологических стартапов и промышленных дизайнеров. Главная цель проекта — работа над моделями развития инновационных продуктов, их монетизация и успешный вывод на рынок.

В ходе дискуссий и рабочих сессий будет сформулирован статус развития промышленного дизайна в России и мире, обсуждены лучшие международные практики и способы их адаптации к технологичным отраслям российского рынка. Дизайн-хакатон даст возможность совместной работы стартапов, дизайнеров и производителей. Представители индустрии и эксперты дадут ответы на вопросы о том, как сегодня развивается спрос и предложение, какие вопросы может решить разработчик идеи с помощью привлечения промышленного дизайнера к формированию продукта, как производителям и дизайнерам эффективно взаимодействовать друг с другом.

«Промышленный дизайн – основа конкурентоспособности компаний на современных рынках, именно поэтому тема промышленного дизайна важна для развития компаний-резидентов Сколково, а также для всех тех, кто думает о том, как создать востребованный и коммерчески эффективный продукт», — рассказывает о задачах проекта вице-президент Фонда Сколково Елена Зеленцова.


27 июня. Промдизайн для быстрорастущего мира

Стартом трехдневного Дизайн-хакатона откроются вторые «Дни промышленного дизайна в Сколково».

Дизайн-хакатон — первая и самая перспективная в России площадка для практической работы молодых промышленных дизайнеров с реальными продуктами. В 2016 году результатами хакатона стали подписанные контракты, направленные на совершенствование инновационных российских разработок с целью последующего запуска их в производство.

В хакатоне примут участие молодые команды дизайнеров и студенты факультетов промышленного дизайна московских университетов и дизайн-школ (БВШД, РУДН, РГУ им. Косыгина, Политехнического университета, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИСиС, Института Бизнеса и Дизайна и др). В рамках трехдневного практикума им предстоит найти оптимальные решения в соответствии с техзаданиями, полученными от компаний-стартапов ИЦ Сколково. Куратор хакатона — Игорь Сафронов, инженер, дизайнер, основатель компании «Биоинъектор», автор учебно-практического курса «Циркулярный Дизайн».

Также 27 июня  начнет свою работу тематическая книжная ярмарка, выставка «Космический дизайн Галины Балашовой» и кинопоказы от партнера проекта канала «Наука 2.0».


28 июня. Практика диалога: от техзадания до продукта

Ключевое событие дня: «Школа клиента» — уникальная возможность получить для всех этапов создания и развития нового продукта практические рекомендации и пошаговые инструкции от ведущих российских компаний в области промышленного дизайна. «Школу клиента» ведут эксперты, которые делятся личным опытом и кейсами из практики: как с помощью технологий промдизайна им удалось не только улучшить внешний вид продукта, но и увеличить его стоимость, сделать понятнее для потребителя. Как сделать продукт уникальным, правильно сформулировать техническое задание для получения необходимого результата, произвести расчеты затрат на производственный цикл, как выстроить маркетинг продукта, чтобы ориентировать его не только на внутренний, но и на международный рынок. Участники «Школы клиента» узнают обо всех этапах работы от главных экспертов области. Также в программе дня – мастер-класс Сергея Смирнова, руководителя компании «SmirnovDesign», члена экспертного совета Минпромторга России и сессия частного техноброкера, учредителя компании UrbaniEco, лидера сообщества по развитию сити-фермерства Татьяны Дубовской – «Растения и инжиниринг» Татьяны Дубовской. 


29 июня. Инновационные материалы и масштабирование проектов

Программа дня откроется пленарной сессией «Экосистема промышленного дизайна», в которой примут участие представители Сколково, Министерства промышленности и торговли РФ, ведущие российские и международные эксперты, представители крупнейших производственных холдингов.

Также 29 июня состоятся: лекция легендарного советского «космического» дизайнера Галины Балашовой; блиц-интервью промышленного дизайнера Сергея Хапрова, генерального директора «Семансис Груп», а также дискуссии о транспорте будущего без водителей; выступления экспертов по масштабированию инновационных проектов; доклады о новых материалах, используемых в промышленном дизайне. В ходе пленарных сессий участники обсудят тенденции развития современных интерфейсов, к диалогу приглашены дизайнеры, производители,  ученые-социологи, экономисты.

В этот день пройдут лекции иностранных промышленных дизайнеров: Коррадо Беккьё (Италия), Янг Лиу (Китай), Аренд-Ян Роелинк (Голландия).

Заключительный день проекта также будет ориентирован на оценку результатов работы участников дизайн-хакатона, вручение призов командам и подписание рабочих контрактов.

 

Подробное расписание сессий и дискуссий: sk.ru/city/culture/p/design_2017.as...

Организатор проекта - Инновационный центр Сколково

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше