• 1 марта 2018, четверг
  • Москва, Николоямская улица, 1

«Читать или не читать? 15+»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО Правила Общения
2241 день назад
1 марта 2018 c 15:00 до 19:00
Москва
Николоямская улица, 1

Разговор о том, почему молодежь перестала читать и что поможет вернуть книгу (бумажную или электронную) в жизнь далекого от чтения молодого человека.

1 марта 2018 года в России стартует масштабный социальный проект «Ять. Пора читать». В течение всего года в Москве и других городах страны будут проходить дискуссионные и развлекательные мероприятия, направленные на популяризацию чтения среди подростков и молодежи, будут запущены on-line и off-line программы.

Официальный запуск проекта откроет дискуссия: «Читать или не читать? 15+». 

• Попадает ли чтение в круг интересов молодых людей?
• Какие форматы знакомства с текстом готовы воспринимать миллениалы?
• Какие жанры и произведения они выбирают?

В числе спикеров и гостей — писатели, издатели, литературные критики, педагоги, исследователи, блогеры, студенты.

Приглашаем вас присоединиться к разговору о том, почему молодежь перестала читать и что поможет вернуть книгу (бумажную или электронную) в жизнь далекого от чтения молодого человека. 

Модератор дискуссии — Фекла Толстая, журналист, автор проекта «Живые страницы»


15.00 – 17.00. Секция «Что подростки готовы читать?»

Говорим о том, сколько в России молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. За последние годы они стали читать больше или меньше? Какие форматы чтения они для себя выбирают?

Какие жанры и формы текста интересуют молодых людей? Какие ограничения накладывает перевод текста из интернет-формата в формат книги? Что предпочитают читать девушки, а что – молодые люди? Что читают в больших, а что в малых городах? 

Книжная цензура, которой нет в интернете. Как развивается формат литературы для young adult сегодня. Какие книги пользуются наибольшим спросом у подростков, какие темы-мотивы «цепляют»? 

Участники:
· Марина Абрамова, руководителя фонда «Чтение будущего»
· Мария Порядина, старший научный сотрудник Российской книжной палаты (филиал ИТАР-ТАСС)
· Любовь Борусяк, социолог, преподаватель НИУ ВШЭ, специалист по социологии чтения.
· Сергей Тишков, руководитель редакции Mainstream издательства АСТ
· Татьяна Суворова, редактор Редакции детской и подростковой литературы издательства «Эксмо»
· Вера Чудинова, главный научный сотрудник Российской государственной детской библиотеки, социолог, кандидат педагогических наук
· Евгений Харитонов, литературный критик. руководитель литературных программ Российской государственной библиотеки для молодежи
· Татьяна Рудишина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара
· Шамиль Идиатуллин, ИД «Коммерсантъ», член экспертного совета премии «Книгуру»

17.00 – 17.15. Перерыв

17.15 – 19.15. Секция «Как увлечь подростка чтением, как разговаривать с аудиторией 15-25 лет»

Где водятся подростки? Через какие каналы они готовы воспринимать информацию? Как разговаривать с молодыми людьми о чтении в соцсетях и off-line. А надо ли увлекать именно чтением? Почему важно растить не читателей, а людей с высокой познавательной активностью?

Как популяризировать классику с помощью современных инструментов? Игровые подходы к разговору о книгах. Что ищут подростки в социальных медиа? Как традиционные СМИ могут влиять на чтение?

Участники:
· Проект SHORTы.  Спикеры – школьники: Иван Сазонов – «Зачем подростам читать?», Иван Комиссаров – «Книги-игры». Юрий Лешков (со-организатор формата SHORTы)
· Фекла Толстая. Живые страницы
· Ульяна Петрухина, видеоблогер
· Сергей Никитин, Москультпрог
· Марта Райцес, основатель и методист Первой в России организации профессиональных наставников по чтению и волонтерского проекта «Книжныйгид.org», автор серии «Нескучных прописей» и «Читательского дневника»
 

Вход свободный, по предварительной регистрации

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше